Notícias SINDAEMA

18 de outubro de 2018 às 15h15

Eleições do Sindaema se aproximam

ATA DE ENCERRAMENTO DE INSCRIÇÃO DE CHAPAS PARA ELEIÇÃO SINDICAL E PRAZO PARA IMPUGNAÇÃO

 

Aos quinze dias do mês de outubro do ano de dois mil e dezoito, às dezessete horas, a presidenta da Comissão Eleitoral, cumprindo a determinação do Edital de Convocação, encerrou o prazo para registro de chapas para composição da Diretoria Executiva, Delegados de Base e Conselho Fiscal.

 

Para a eleição da Diretoria Executiva e Delegados de Base consta o registro de 02 (duas) chapas: Chapa 01, denominada ‘ALTERNATIVA COM RESPONSABILIDADE’ e Chapa 02, denominada ‘RESISTÊNCIA: NENHUM DIREITO A MENOS!’

 

CHAPA 01 “ALTERNATIVA COM RESPONSABILIDADE- registrada no dia onze de outubro de dois mil e dezoito, às 10:00 horas, tendo a seguinte composição:

 

Diretoria Executiva com seus titulares e suplentes, respectivamente – Presidente: João Batista Ramos /Roberto Scheetino; Secretário Geral: Joana D'arc Nascimento/Luis Carlos Do Espírito Santo; Diretor Financeiro/Patrimônio: Leila Nascimento Novais Luz/ Leon Lima Ancillotti; Diretor de Imprensa e Divulgação: Francisco De Assis Batista/ Eulálio Bispo Fagundes; Diretor de Formação Sindical, Política e Estudos Sócio-Econômicos: Janaina De Freitas Moraes/Luciano Floriano Menezes; Diretor de saúde e Segurança do Trabalho: José Guilherme Duarte/ Mariza De Souza Pereira; Diretor de Relações Trabalhista: Nildo Antonio Leite De Mendonça/Umberto Lourenço Louzer; Diretor da Região Norte: Uziel Teixeira/Pabulo Speroto Dussoni; Diretor da Região Sul: Carlos Magno Alves De Oliveira/ Silvio De Paula Miranda; Diretor dos Aposentados: Ana Paula Marques Da Silva/ Hariana Guerini Zottele; Diretor de Apoio aos Trabalhadores de Entidades Municipais: Everaldo Ferreira Carvalho De Oliveira/Raffael Fernando Silva Zaidan; Diretoria de Juventude, Gênero e Raça, LGBT: Kelly Fernandes Gandini Caiado/ Leticia Bernardino Moro Grillo; Diretoria de Saneamento e Meio Ambiente: Hugo Da Silva Rissi/ Alzenir Arcanjo De Souza Almeida.

Delegados de Base constando com 12 (doze) nomes: João Luiz Erler; Ronie Von Nery; Jonilton Teixeira; José Ribeiro Trugilho; Ildeu Pereira Dos Santos; José Roque Zagotto; Paulo Cezar Alves; Ricardo Evangelista Laurent; Wellgton Cavalcante Da Silva; Luis Felipe Nunes Coutinho; Reginaldo Rodrigues Ferreira; Lino Clero Feletti.

 

CHAPA 02 “RESISTÊNCIA: NENHUM DIREITO A MENOS!- registrada no dia quinze de outubro de dois mil e dezoito, às 12:00 horas, tendo a seguinte composição:

 

Diretoria Executiva com seus titulares e suplentes, respectivamente – Presidente: WANUSA PEREIRA DOS SANTOS/ MARCELO DE ASSIS EVARISTO; Secretário Geral: DEVALDO BAPTISTA DOS SANTOS/ RENATO SOARES DE SÁ; Diretor Financeiro/Patrimônio: LEOPOLDINO BATISTA NETO/ SIDINEY MOURÃO SIMMER; Diretor de Imprensa e Divulgação: FABIO GIORI SMARÇARO/EDSON ORLANDO CARLOS; Diretor de Formação Sindical, Política e Estudos Sócio-Econômicos: ANTONIO CASEMIRO DOS SANTOS NETO/GINALDO FERREIRA DOS SANTOS; Diretor de saúde e Segurança do Trabalho: EDSON SANTOS CABRAL/ GILMAR CAON; Diretor de Relações Trabalhista: MATEUS EMANUEL DA VITORIA FONTELES/ JAIR DA SILVA ALBINO JUNIOR; Diretor da Região Norte: JARDEL RODRIGUES DE SOUZA/ ANTONIO PANSIERE SOBRINHO ; Diretor da Região Sul: CARLOS ALBERTO PANCERI RODRIGUES/ ANGELO LEONARDO GORZA; Diretor dos Aposentados: ATAÍDE MANOEL DO NASCIMENTO/ MARCIA DA PENHA CORSINI 

CAMPOS; Diretor de Apoio aos Trabalhadores de Entidades Municipais: CRISTIANO COQUI/ GILBERTO LAFAIETE MAURÍCIO; Diretoria de Juventude, Gênero e Raça, LGBT: DEISY SILVA CORREA/ SANDRA FAUSTINO PIANCA;Diretoria de Saneamento e Meio Ambiente: LIGIA GOMES DA CUNHA LARANJA/ RODRIGO DA COSTA PESSOA.

 

Delegados de Base constando com 12 (doze) nomes: JOÃO VITOR TONIATO;

GELSON GUIMARÃES; ANDRÉ TEIXEIRA ROCHA; DIOGO DUARTE DE OLIVEIRA;

PAULO CESAR MILBRATZ; ANTONIO JORGE MENDONÇA; PAULO SERGIO MORRONARE; JOVACI LOPES DE OLIVEIRA; SANCHES DOS SANTOS OLIVEIRA;

LUIZ FERNANDO RAMOS JUNIOR; MARINALDO MARRANE NUNES; PATRICIO CORREA DE ALMEIDA.

 

 

Declaramos, ainda a inscrição de 02 (duas) chapas para concorrer à composição do CONSELHO FISCAL, a saber: Chapa 01 ‘Modernização’ e Chapa 02 ‘COMPROMISSO E TRANSPARÊNCIA’

 

 

CHAPA 01 “MODERNIZAÇÃO- registrada no dia cinco de outubro de dois mil e dezoito, às 10:00 horas, tendo a seguinte composição:

 

Conselho Fiscal: Titulares: Edna Leite Thompson Boier; Lorena Miranda Passos; Jonhatan Vertuani .Suplentes: Alberto Dos Santos Gadioli; Emerson Souto Fia; Carlos Figueredo Moreira.

CHAPA 02 “COMPROMISSO E TRANSPARÊNCIA registrada no dia quinze de outubro de dois mil e dezoito, às 12:00 horas, tendo a seguinte composição:

 

Conselho Fiscal: Titulares: Tatiana Barcelos Bortolini; Romildo Ferreira Santana; Josiane Aparecida Rossi Pereira Machado. Suplentes: Jose Carlos Taufner ;Regis Salles De Oliveira; Arthur Emilio Cossetti Barboza.

 

 

Assim, de acordo com o artigo 84 do Estatuto do SINDAEMA/ES, fica aberto o prazo de 05 (cinco) dias para impugnação dos candidatos.

 

 

Vivian Gomes Vieira de Abreu

Presidente da Comissão Eleitoral

 

 

Ademilton Vieira Rezende

Membro

 

 

Marcelo Laranja Gomes

Membro

Mais informações sobre o processo: 

 
 
 

Publicação do Edital de convocação da eleição

01/10/2018

Prazo para inscrição de chapas

01 a 15/10/2018

Lavratura da ata pela Comissão

15/10/18

Publicação da relação nominal das chapas no jornal

17/10/18

Prazo para impugnação

18 a 22/10/18

Lavratura da ata de encerramento da impugnação

23/10/18

Notificar impugnados para manifestação com prazo de 05 dias para se manifestar

24 e 25/10/18

Divulgação da decisão sobre impugnação

Até 09/11/18

Definição de nomes para as mesas coletoras

Até 09/11/18

Eleição

27 a 29/11/18

Apuração

30/11/18

Divulgação do resultado da eleição

03/12/18

Eleição em segunda etapa, se necessário

11 a 13/12/18

Apuração

14/12/18

Eleição em terceira etapa, se necessário

18 a 20/12/18

Apuração

21/12/18

Posse dos eleitos

28/12/18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

 

 

 

...
 

 

 

 
 

DEIXE SEU COMENTÁRIO

O SINDAEMA


O Sindicato dos Trabalhadores em Àgua, Esgoto e Meio Ambiente do Espírito Santo completou 50 anos de história em 2013. Possui cerca de 2 mil associados – são trabalhadores da Cesan e dos Saaes, Serviços Municipais de Água e Esgoto. Sua sede está localizada no Bairro do Moscoso, em Vitória.